Liste des activités sportives en Maine-et-Loire : Différence entre versions

De Wiki-Anjou
(Nautisme : + Club aquatique choletais)
(cplt)
 
Ligne 10 : Ligne 10 :
 
== Athlétisme ==
 
== Athlétisme ==
 
* Cross du Courrier de l'Ouest, course à pied hors route annuelle dont 2016 en a été la 42{{e}} édition avec {{formatnum:6872}} participants à l'arrivée.
 
* Cross du Courrier de l'Ouest, course à pied hors route annuelle dont 2016 en a été la 42{{e}} édition avec {{formatnum:6872}} participants à l'arrivée.
 +
* Championnats de France d'athlétisme Élite 2005, 2009, 2012 et 2016.
 +
 +
* Entente Angevine athlétisme (E2A), regroupement de sept clubs d'athlétisme de la région angevine.
  
 
* Arnaud Assoumani, athlète champion olympique de saut en longueur en 2008.
 
* Arnaud Assoumani, athlète champion olympique de saut en longueur en 2008.
 
* Christelle Bourreau, championne de France de course à pied des 24 heures en octobre 2018 dans la catégorie Master V2.
 
* Christelle Bourreau, championne de France de course à pied des 24 heures en octobre 2018 dans la catégorie Master V2.
 +
* Amandine Brossier, championne de France d'athlétisme du 200 mètres en salle en 2018.
 
* Valérie Garnier, entraîneuse de l'équipe de France de basket-ball féminin de 2013 à 2017.
 
* Valérie Garnier, entraîneuse de l'équipe de France de basket-ball féminin de 2013 à 2017.
 
* Christine Guinaudeau, spécialiste de la marche athlétique, huit fois championne de France sur route dans les années 2000.
 
* Christine Guinaudeau, spécialiste de la marche athlétique, huit fois championne de France sur route dans les années 2000.
Ligne 20 : Ligne 24 :
 
== Basket ==
 
== Basket ==
 
* [[Fédérations sportives de Maine-et-Loire|Fédération du basket]]
 
* [[Fédérations sportives de Maine-et-Loire|Fédération du basket]]
* ASI Mûrs-Érigné basket
+
 
* Brissac Anjou Basket
+
* ASI Mûrs-Érigné basket, dont l'équipe féminine accède au championnat de France de Nationale 2 en 2017.
* [[Cholet Basket]]
+
* Brissac Aubance Basket, champion de France de Nationale 3 en 2011.
 +
* [[Cholet Basket]], champion de France de Pro A en 2010 et champion de France de Pro A Espoirs en 2018.
 
* [[Club athlétique possonnéen de basket]], champion U20 masculin départemental en 2019.
 
* [[Club athlétique possonnéen de basket]], champion U20 masculin départemental en 2019.
 
* Lamboisières Martin basket, né en 2018 de la fusion des clubs de basket de Saint-Léger-des-Bois, Saint-Martin-du-Fouilloux, Saint-Jean-de-Linières et Saint-Lambert-la-Potherie.
 
* Lamboisières Martin basket, né en 2018 de la fusion des clubs de basket de Saint-Léger-des-Bois, Saint-Martin-du-Fouilloux, Saint-Jean-de-Linières et Saint-Lambert-la-Potherie.
 +
* Poitevinière Pin, vainqueur de la coupe masculine d'Anjou en 2019.
 +
* Saumur LB, vainqueur de la coupe féminine d'Anjou en 2019.
  
 
* Killian Hayes, basketteur, meilleur joueur de compétition du Jordan Brand Classic Global en 2017, de la finale du Championnat de France U18 2016-2017, du Championnat Espoirs 2017-2018, du Trophée du Futur 2017-2018 et de l'EuroBasket U16 en 2017.
 
* Killian Hayes, basketteur, meilleur joueur de compétition du Jordan Brand Classic Global en 2017, de la finale du Championnat de France U18 2016-2017, du Championnat Espoirs 2017-2018, du Trophée du Futur 2017-2018 et de l'EuroBasket U16 en 2017.
Ligne 30 : Ligne 37 :
  
 
== Jeu de boule et de quille ==
 
== Jeu de boule et de quille ==
* [[Boule de fort]]
+
* Billard Club Tapis Vert Angevin, club de snooker.
 +
* [[Boule de fort]], jeu de boule traditionnel en Val de Loire classé Jeu patrimonial ligérien.
 +
* Le Commerce, société de boule de fort des Ponts-de-Cé, Michel Letourneux et Lionel Maillet vainqueurs du Challenge 1993 du Département.
 
* Mölkky Club d'Anjou, vice champion d'Europe.
 
* Mölkky Club d'Anjou, vice champion d'Europe.
 +
* P.C. Longué, club de pétanque, Bruno Roger champion départemental 2019 de tête masculin.
 +
* Pétanque Tiercéenne, club de pétanque, Sandra Berlin championne départementale 2019 de tête féminin.
 +
* L'Union Comète, société de boule de fort de Beaufort-en-Vallée, Yvan Gilbert et Jean-Luc Lachaize vainqueurs du Challenge 2018 du Département.
  
 
* Benoît Legros, double champion de France de snooker.
 
* Benoît Legros, double champion de France de snooker.
Ligne 38 : Ligne 50 :
 
* [[Fédérations sportives de Maine-et-Loire|Fédération du judo]]
 
* [[Fédérations sportives de Maine-et-Loire|Fédération du judo]]
 
* [[Fédérations sportives de Maine-et-Loire|Fédération du karaté]]
 
* [[Fédérations sportives de Maine-et-Loire|Fédération du karaté]]
 +
 
* [[Kali club Angers]], club de combat aux bâtons.
 
* [[Kali club Angers]], club de combat aux bâtons.
  
 +
* Sébastien Chateau, vainqueur de la coupe du Monde 2018 de full contact.
 
* Paulette Fouillet, judokate championne d'Europe en 1974, 1975 et 1976.
 
* Paulette Fouillet, judokate championne d'Europe en 1974, 1975 et 1976.
 
* Georges Ory, boxeur champion de France des coqs en 2017.
 
* Georges Ory, boxeur champion de France des coqs en 2017.
Ligne 48 : Ligne 62 :
 
* [[Fédérations sportives de Maine-et-Loire|Fédération du cyclisme]]
 
* [[Fédérations sportives de Maine-et-Loire|Fédération du cyclisme]]
 
* Tour des Mauges, course cycliste créée en 1976 se déroulant dans les Mauges et faisant partie du calendrier régional de la fédération de cyclisme.
 
* Tour des Mauges, course cycliste créée en 1976 se déroulant dans les Mauges et faisant partie du calendrier régional de la fédération de cyclisme.
* Tour du Pays lionnais, course cycliste sur les routes de la région du Lion-d'Angers dont 2017 en a été la 20{{e}} édition.
+
* Tour du Pays lionnais, course cycliste (Élite nationale) sur les routes de la région du Lion-d'Angers dont 2019 en a été la 22{{e}} édition.
 
* [[Tour de France en Maine et Loire]], dont La 3{{e}} étape du Tour 2016 s'est déroulée entre Granville et Angers.
 
* [[Tour de France en Maine et Loire]], dont La 3{{e}} étape du Tour 2016 s'est déroulée entre Granville et Angers.
 +
* Paris-Angers, course cycliste sur route en catégorie Élite nationale, course d'un jour disputée de 1923 à 1926 et de 1932 à 1939.
  
 
* Régis Delépine, coureur cycliste ayant remporté une étape de Bordeaux-Paris en 1974 et une étape du Tour de France en 1977.
 
* Régis Delépine, coureur cycliste ayant remporté une étape de Bordeaux-Paris en 1974 et une étape du Tour de France en 1977.
 +
* Damien Gaudin, champion de France de poursuite 2009, 2010 et 2012.
 
* Achille Germain, coureur cycliste du début du {{XXs}}, 16{{e}} du Tour de France 1908.
 
* Achille Germain, coureur cycliste du début du {{XXs}}, 16{{e}} du Tour de France 1908.
 
* Gérard Thiélin, coureur cycliste du {{XXs}}, ayant participé à quatre Tours de France dans les années 1960.
 
* Gérard Thiélin, coureur cycliste du {{XXs}}, ayant participé à quatre Tours de France dans les années 1960.
  
 
== Équitation ==
 
== Équitation ==
* [[Mondial du Lion d'Angers|Mondial du Lion]]
+
* Concours équestres, le Maine-et-Loire comptant six grands concours internationaux dans quatre disciplines, la voltige, l'attelage, le dressage et le concours complet ([[Mondial du Lion d'Angers|Mondial du Lion]]).
 +
* Hippodromes de Maine-et-Loire : Angers-Éventard, Beaupréau, Cholet-Clénet, Combrée, Durtal, Jallais, Le Lion-d'Angers, Rochefort-sur-Loire, Saumur, Segré, Seiches-sur-le-Loir.
  
* Hippodromes de Maine-et-Loire : Angers-Éventard, Beaupréau, Cholet-Clénet, Combrée, Durtal, Jallais, Le Lion-d'Angers, Rochefort-sur-Loire, Saumur, Segré, Seiches-sur-le-Loir.
+
* Centre d'entraînement régional de galop de l'ouest
  
 +
* Thomas Carlile, triple champion de France Jeunes chevaux, double champion de France Pro élite et double champion du monde Jeunes chevaux, installé au Haras national du Lion-d'Angers en 2015.
 
* [[Nicolas Touzaint]], cavalier médaillé d'or par équipe aux Jeux olympiques de 2004.
 
* [[Nicolas Touzaint]], cavalier médaillé d'or par équipe aux Jeux olympiques de 2004.
 
* Thibaut Vallette, cavalier champion olympique par équipe en 2016.
 
* Thibaut Vallette, cavalier champion olympique par équipe en 2016.
 +
 +
== Escalade ==
 +
Amandine Brossier, championne de France d'escalade 2017, médaillée d'argent des France Élite en juillet 2019.
  
 
== Football ==
 
== Football ==
[[Fichier:angers_stade_jeanbouin_tribune.jpg|thumb|upright=1.1|alt=Sport en Maine-et-Loire.|Stade Jean-Bouin (Angers)]]
+
[[Fichier:angers_stade_jeanbouin_tribune.jpg|thumb|upright=1|alt=Photographie du stade Jean-Bouin.|Stade Raymond-Kopa (Angers)]]
 
* [[District de football de Maine-et-Loire]], fédération départementale créée en 1967.
 
* [[District de football de Maine-et-Loire]], fédération départementale créée en 1967.
* FC Andréa-macairois, club de première division de district ayant remporté la Coupe de l'Anjou en juin 2017.
+
 
* Angers Croix blanche football, dont l'équipe féminine remporte la Coupe de l'anjou en 2018.
+
* Angers Croix blanche football, dont l'équipe féminine remporte la Coupe de l'Anjou en 2018.
* [[ASI Mûrs-Érigné football]], dont l'équipe masculine remporte la Coupe de l'anjou en 2018.
+
* [[ASI Mûrs-Érigné football]], dont l'équipe masculine remporte la Coupe de l'Anjou en 2018.
 +
* Entente sportive ingrandaise, club de football ayant évolué en championnat de France de 4{{e}} division de 1981 à 1990.
 +
* FC Andréa-macairois, club de football de première division de district ayant remporté la Coupe de l'Anjou en juin 2017.
 
* Football club Beaupréau-La Chapelle, club le plus important du district en 2018.
 
* Football club Beaupréau-La Chapelle, club le plus important du district en 2018.
* [[SCO d'Angers]]
+
* NDC Angers Football, promu en Régional 2 en 2018 puis en Régional 1 en 2019.
* SO Cholet
+
* Olympique de Saumur Football Club, évoluant en National 3 depuis 2018.
 +
* [[SCO d'Angers]], club de football champion de Ligue 2 en 1969 et 1976.
 +
* Sporting Club de Beaucouzé, vainqueur de la Coupe de l'Anjou en 2019.
 +
* Stade Olympique Choletais, évoluant en championnat National.
  
 
* [[Raymond Kopa]], footballeur Ballon d'or en 1958.
 
* [[Raymond Kopa]], footballeur Ballon d'or en 1958.
 +
 +
== Sport sur glace ==
 +
* Épreuve de danse sur glace des championnats de France de patinage artistique, dont l'édition 1985 s'est déroulée à Angers, à  la patinoire du Haras.
 +
 +
* [[Ducs d'Angers]], club de hockey sur glace, vainqueur de la Coupe de France 2007 et 2014.
  
 
== Gymnastique ==
 
== Gymnastique ==
 
* [[Fédérations sportives de Maine-et-Loire|Fédération de gymnastique]]
 
* [[Fédérations sportives de Maine-et-Loire|Fédération de gymnastique]]
* [[ASPC Gymsport]]
+
 
 +
* [[ASPC Gymsport]], club organisateur en 2019 du trophée fédéral de gymnastique artistique et de gymnastique acrobatique.
  
 
== Handball ==
 
== Handball ==
 
* [[Fédérations sportives de Maine-et-Loire|Fédération de handball]]
 
* [[Fédérations sportives de Maine-et-Loire|Fédération de handball]]
  
* Angers Noyant Handball
+
* Angers Noyant Handball, devenu Angers SCO Handball en 2018, club ayant évolué en Division 1 entre 2000 et 2006.
 
* [[AS Avrillé handball]]
 
* [[AS Avrillé handball]]
 
+
* ESSHA-Hand Segré, dont les seniors féminines remportent la coupe départementale des Pays de Loire en mai 2017.
== Hockey ==
+
* Olympique Baugeois section Handball, dont les séniors féminines deviennent championnes départementales en 2011.
* [[Ducs d'Angers]], club de hockey sur glace.
+
* Trélazé handball, dont les séniors masculins accèdent au niveau pré-national en mai 2014.
* Hawks Angers Roller, club de roller-hockey angevin.
 
  
 
== Mécanique ==
 
== Mécanique ==
* [[Course de côte de La Pommeraye]]
+
* [[Course de côte de La Pommeraye]], épreuve pour le championnat de France de la Montagne.
  
 
== Nautisme ==
 
== Nautisme ==
 +
[[Fichier:affiche_championnats_natation_2016.jpg|thumb|upright=1|alt=Affiche 2016 des championnats de natation.]]
 
* [[Fédérations sportives de Maine-et-Loire|Fédération de natation]]
 
* [[Fédérations sportives de Maine-et-Loire|Fédération de natation]]
* [[Club aquatique choletais]]
+
* Championnats de France de natation en petit bassin, dont les éditions 2008, 2011, 2012, 2015, 2016 et 2019, se sont déroulés à Angers, à la piscine Jean-Bouin.
* Championnats de France de natation en petit bassin qui se sont déroulés à Angers, à la piscine Jean-Bouin, en 2008, 2011, 2012, 2015 et 2016.
+
 
 +
* [[Club aquatique choletais]], comprenant les activités de natation sportive, natation synchronisée et water-polo.
  
 
* Fabrice Amedeo, skippeur.
 
* Fabrice Amedeo, skippeur.
Ligne 102 : Ligne 135 :
 
* Cindy Moreau, kayakiste double championne de France.
 
* Cindy Moreau, kayakiste double championne de France.
 
* Claire Supiot, championne de France de natation en bassin, et ayant remportée quatre médailles aux championnats d'Europe 2018 de natation handisport.
 
* Claire Supiot, championne de France de natation en bassin, et ayant remportée quatre médailles aux championnats d'Europe 2018 de natation handisport.
 +
 +
== Rugby ==
 +
* Emerick Setiano, premier angevin à disputer une Coupe du monde dans la discipline en septembre 2019.
  
 
== Sport de raquette ==
 
== Sport de raquette ==
* [[Stella sport Tennis de table]]
+
* BACH Badminton, champion de France 2006 en série DD benjamine, champion de France 2012 en série SD junior, champion de France 2017 en série DH junior.
* Vaillante Angers, tennis de table.
+
* [[Stella sport Tennis de table]], évoluant dans le championnat de France Pro A de tennis de table depuis 2005, champion de France de Pro A en mai 2018.
 +
* Vaillante Angers Tennis de table, devenu les Loups d'Angers, club évoluant en Championnat de France Pro A de tennis de table.
  
 
* Emmanuel Lebesson, pongiste champion d'Europe séniors en 2016.
 
* Emmanuel Lebesson, pongiste champion d'Europe séniors en 2016.
Ligne 111 : Ligne 148 :
  
 
== Triathlon ==
 
== Triathlon ==
 +
* Angers triathlon club, organisateur du triathlon de Montreuil-Juigné en septembre 2019.
 
* Club ASPTT triathlon, organisateur du triathlon d'Angers en juillet 2018.
 
* Club ASPTT triathlon, organisateur du triathlon d'Angers en juillet 2018.
* Angers triathlon club, organisateur du triathlon de [[Montreuil-Juigné]] en juillet 2018.
 
 
* Club Segré triathlon ESSHA.
 
* Club Segré triathlon ESSHA.
 
* Club Cholet triathlon.
 
* Club Cholet triathlon.
Ligne 118 : Ligne 155 :
  
 
== Volley-ball ==
 
== Volley-ball ==
* [[Saint-Barthélemy-d'Anjou Volley-ball]]
+
* [[Saint-Barthélemy-d'Anjou Volley-ball]], club organiseur de la poule finale de la Coupe de France féminine 2017 des moins de 17 ans.
  
 
== Activités diverses ==
 
== Activités diverses ==
 
* [[Les_coins_de_pêche_et/ou_de_pique-nique|Les coins de pêche (et/ou de pique-nique)]]
 
* [[Les_coins_de_pêche_et/ou_de_pique-nique|Les coins de pêche (et/ou de pique-nique)]]
 +
* [[Randonnées en Maine-et-Loire]]
 
* [[Forum Sport et santé en Pays de la Loire]]
 
* [[Forum Sport et santé en Pays de la Loire]]
  

Version actuelle datée du 4 avril 2020 à 05:48

Culture et art de vivre en Maine-et-Loire (49) Sport en Anjou


Portail Culture et art de vivre
Listes connexes

Agenda
Randonnées
Tourisme
Liste des listes
Wiki-Anjou, le wiki territorial de Maine-et-Loire

De nombreuses activités sportives sont présentes sur le territoire angevin : arts martiaux, athlétisme, sports de ballons et de boules, cyclisme, sports équestre, gymnastique… Sports et sportifs en Maine-et-Loire.


Athlétisme

  • Cross du Courrier de l'Ouest, course à pied hors route annuelle dont 2016 en a été la 42e édition avec 6 872 participants à l'arrivée.
  • Championnats de France d'athlétisme Élite 2005, 2009, 2012 et 2016.
  • Entente Angevine athlétisme (E2A), regroupement de sept clubs d'athlétisme de la région angevine.
  • Arnaud Assoumani, athlète champion olympique de saut en longueur en 2008.
  • Christelle Bourreau, championne de France de course à pied des 24 heures en octobre 2018 dans la catégorie Master V2.
  • Amandine Brossier, championne de France d'athlétisme du 200 mètres en salle en 2018.
  • Valérie Garnier, entraîneuse de l'équipe de France de basket-ball féminin de 2013 à 2017.
  • Christine Guinaudeau, spécialiste de la marche athlétique, huit fois championne de France sur route dans les années 2000.
  • Christine Loiseau, coureuse de fond championne de France du 10 000 mètres en 1989.
  • Perrine Rosala-Humeau, coureuse de demi-fond championne de France du 10 000 mètres sur piste en 2017.

Basket

  • ASI Mûrs-Érigné basket, dont l'équipe féminine accède au championnat de France de Nationale 2 en 2017.
  • Brissac Aubance Basket, champion de France de Nationale 3 en 2011.
  • Cholet Basket, champion de France de Pro A en 2010 et champion de France de Pro A Espoirs en 2018.
  • Club athlétique possonnéen de basket, champion U20 masculin départemental en 2019.
  • Lamboisières Martin basket, né en 2018 de la fusion des clubs de basket de Saint-Léger-des-Bois, Saint-Martin-du-Fouilloux, Saint-Jean-de-Linières et Saint-Lambert-la-Potherie.
  • Poitevinière Pin, vainqueur de la coupe masculine d'Anjou en 2019.
  • Saumur LB, vainqueur de la coupe féminine d'Anjou en 2019.
  • Killian Hayes, basketteur, meilleur joueur de compétition du Jordan Brand Classic Global en 2017, de la finale du Championnat de France U18 2016-2017, du Championnat Espoirs 2017-2018, du Trophée du Futur 2017-2018 et de l'EuroBasket U16 en 2017.
  • Antoine Rigaudeau, basketteur intronisé à l'Académie du basket-ball français en 2010.

Jeu de boule et de quille

  • Billard Club Tapis Vert Angevin, club de snooker.
  • Boule de fort, jeu de boule traditionnel en Val de Loire classé Jeu patrimonial ligérien.
  • Le Commerce, société de boule de fort des Ponts-de-Cé, Michel Letourneux et Lionel Maillet vainqueurs du Challenge 1993 du Département.
  • Mölkky Club d'Anjou, vice champion d'Europe.
  • P.C. Longué, club de pétanque, Bruno Roger champion départemental 2019 de tête masculin.
  • Pétanque Tiercéenne, club de pétanque, Sandra Berlin championne départementale 2019 de tête féminin.
  • L'Union Comète, société de boule de fort de Beaufort-en-Vallée, Yvan Gilbert et Jean-Luc Lachaize vainqueurs du Challenge 2018 du Département.
  • Benoît Legros, double champion de France de snooker.

Sport de combat

  • Sébastien Chateau, vainqueur de la coupe du Monde 2018 de full contact.
  • Paulette Fouillet, judokate championne d'Europe en 1974, 1975 et 1976.
  • Georges Ory, boxeur champion de France des coqs en 2017.
  • Rim Ridane, boxeuse ceinture mondiale de boxe française savate en 2016.
  • Stéphane Traineau, judoka champion du monde en 1991.

Cyclisme

  • Fédération du cyclisme
  • Tour des Mauges, course cycliste créée en 1976 se déroulant dans les Mauges et faisant partie du calendrier régional de la fédération de cyclisme.
  • Tour du Pays lionnais, course cycliste (Élite nationale) sur les routes de la région du Lion-d'Angers dont 2019 en a été la 22e édition.
  • Tour de France en Maine et Loire, dont La 3e étape du Tour 2016 s'est déroulée entre Granville et Angers.
  • Paris-Angers, course cycliste sur route en catégorie Élite nationale, course d'un jour disputée de 1923 à 1926 et de 1932 à 1939.
  • Régis Delépine, coureur cycliste ayant remporté une étape de Bordeaux-Paris en 1974 et une étape du Tour de France en 1977.
  • Damien Gaudin, champion de France de poursuite 2009, 2010 et 2012.
  • Achille Germain, coureur cycliste du début du XXe siècle, 16e du Tour de France 1908.
  • Gérard Thiélin, coureur cycliste du XXe siècle, ayant participé à quatre Tours de France dans les années 1960.

Équitation

  • Concours équestres, le Maine-et-Loire comptant six grands concours internationaux dans quatre disciplines, la voltige, l'attelage, le dressage et le concours complet (Mondial du Lion).
  • Hippodromes de Maine-et-Loire : Angers-Éventard, Beaupréau, Cholet-Clénet, Combrée, Durtal, Jallais, Le Lion-d'Angers, Rochefort-sur-Loire, Saumur, Segré, Seiches-sur-le-Loir.
  • Centre d'entraînement régional de galop de l'ouest
  • Thomas Carlile, triple champion de France Jeunes chevaux, double champion de France Pro élite et double champion du monde Jeunes chevaux, installé au Haras national du Lion-d'Angers en 2015.
  • Nicolas Touzaint, cavalier médaillé d'or par équipe aux Jeux olympiques de 2004.
  • Thibaut Vallette, cavalier champion olympique par équipe en 2016.

Escalade

Amandine Brossier, championne de France d'escalade 2017, médaillée d'argent des France Élite en juillet 2019.

Football

Photographie du stade Jean-Bouin.
Stade Raymond-Kopa (Angers)
  • Angers Croix blanche football, dont l'équipe féminine remporte la Coupe de l'Anjou en 2018.
  • ASI Mûrs-Érigné football, dont l'équipe masculine remporte la Coupe de l'Anjou en 2018.
  • Entente sportive ingrandaise, club de football ayant évolué en championnat de France de 4e division de 1981 à 1990.
  • FC Andréa-macairois, club de football de première division de district ayant remporté la Coupe de l'Anjou en juin 2017.
  • Football club Beaupréau-La Chapelle, club le plus important du district en 2018.
  • NDC Angers Football, promu en Régional 2 en 2018 puis en Régional 1 en 2019.
  • Olympique de Saumur Football Club, évoluant en National 3 depuis 2018.
  • SCO d'Angers, club de football champion de Ligue 2 en 1969 et 1976.
  • Sporting Club de Beaucouzé, vainqueur de la Coupe de l'Anjou en 2019.
  • Stade Olympique Choletais, évoluant en championnat National.

Sport sur glace

  • Épreuve de danse sur glace des championnats de France de patinage artistique, dont l'édition 1985 s'est déroulée à Angers, à la patinoire du Haras.
  • Ducs d'Angers, club de hockey sur glace, vainqueur de la Coupe de France 2007 et 2014.

Gymnastique

  • ASPC Gymsport, club organisateur en 2019 du trophée fédéral de gymnastique artistique et de gymnastique acrobatique.

Handball

  • Angers Noyant Handball, devenu Angers SCO Handball en 2018, club ayant évolué en Division 1 entre 2000 et 2006.
  • AS Avrillé handball
  • ESSHA-Hand Segré, dont les seniors féminines remportent la coupe départementale des Pays de Loire en mai 2017.
  • Olympique Baugeois section Handball, dont les séniors féminines deviennent championnes départementales en 2011.
  • Trélazé handball, dont les séniors masculins accèdent au niveau pré-national en mai 2014.

Mécanique

Nautisme

Affiche 2016 des championnats de natation.
  • Fédération de natation
  • Championnats de France de natation en petit bassin, dont les éditions 2008, 2011, 2012, 2015, 2016 et 2019, se sont déroulés à Angers, à la piscine Jean-Bouin.
  • Fabrice Amedeo, skippeur.
  • Julien Bahain, avironneur médaillé de bronze aux Jeux olympiques en 2008.
  • Margaux Chrétien, nageuse championne de France en natation synchronisée en 2013.
  • Cindy Moreau, kayakiste double championne de France.
  • Claire Supiot, championne de France de natation en bassin, et ayant remportée quatre médailles aux championnats d'Europe 2018 de natation handisport.

Rugby

  • Emerick Setiano, premier angevin à disputer une Coupe du monde dans la discipline en septembre 2019.

Sport de raquette

  • BACH Badminton, champion de France 2006 en série DD benjamine, champion de France 2012 en série SD junior, champion de France 2017 en série DH junior.
  • Stella sport Tennis de table, évoluant dans le championnat de France Pro A de tennis de table depuis 2005, champion de France de Pro A en mai 2018.
  • Vaillante Angers Tennis de table, devenu les Loups d'Angers, club évoluant en Championnat de France Pro A de tennis de table.
  • Emmanuel Lebesson, pongiste champion d'Europe séniors en 2016.
  • Nicolas Mahut, tennisman 1er du classement ATP en juin 2016.

Triathlon

  • Angers triathlon club, organisateur du triathlon de Montreuil-Juigné en septembre 2019.
  • Club ASPTT triathlon, organisateur du triathlon d'Angers en juillet 2018.
  • Club Segré triathlon ESSHA.
  • Club Cholet triathlon.
  • Club C.S.A.D. Saumur Fontevraud triathlon militaire.

Volley-ball

Activités diverses