Liste des activités sportives en Maine-et-Loire

De Wiki-Anjou
Culture et art de vivre en Maine-et-Loire (49) Sport en Anjou


Portail Culture et art de vivre
Listes connexes

Agenda
Randonnées
Tourisme
Liste des listes
Wiki-Anjou, le wiki territorial de Maine-et-Loire

De nombreuses activités sportives sont présentes sur le territoire angevin : arts martiaux, athlétisme, sports de ballons et de boules, cyclisme, sports équestre, gymnastique… Sports et sportifs en Maine-et-Loire.


Athlétisme

  • Cross du Courrier de l'Ouest, course à pied hors route annuelle dont 2016 en a été la 42e édition avec 6 872 participants à l'arrivée.
  • Les Foulées du Saumur-Champigny de Varrains, dont la 18e édition s'est déroulée en septembre 2019 avec la participation de 2 212 concurrents.
  • Championnats de France d'athlétisme Élite 2005, 2009, 2012 et 2016.
  • Entente Angevine athlétisme (E2A), regroupement de sept clubs d'athlétisme de la région angevine.
  • Arnaud Assoumani, athlète champion olympique de saut en longueur en 2008.
  • Anatole Berthou, champion de France cadet de course en montagne en 2021.
  • Christelle Bourreau, championne de France de course à pied des 24 heures en octobre 2018 dans la catégorie Master V2.
  • Amandine Brossier, championne de France d'athlétisme du 200 mètres en salle en 2018, championne de France d'athlétisme Élite du 400 mètres en 2021.
  • Valérie Garnier, entraîneuse de l'équipe de France de basket-ball féminin de 2013 à 2017.
  • Christine Guinaudeau, spécialiste de la marche athlétique, huit fois championne de France sur route dans les années 2000.
  • Christine Loiseau, coureuse de fond championne de France du 10 000 mètres en 1989.
  • Perrine Rosala-Humeau, coureuse de demi-fond championne de France du 10 000 mètres sur piste en 2017.

Basket-ball

  • ASI Mûrs-Érigné basket, dont l'équipe féminine accède au championnat de France de Nationale 2 en 2017.
  • Brissac Aubance Basket, champion de France de Nationale 3 en 2011.
  • Cholet Basket, champion de France de Pro A en 2010 et champion de France de Pro A Espoirs en 2018.
  • Club athlétique possonnéen de basket, champion U20 masculin départemental en 2019.
  • Lamboisières Martin basket, né en 2018 de la fusion des clubs de basket de Saint-Léger-des-Bois, Saint-Martin-du-Fouilloux, Saint-Jean-de-Linières et Saint-Lambert-la-Potherie.
  • Poitevinière Pin, vainqueur de la coupe masculine d'Anjou en 2019.
  • Saumur LB, vainqueur de la coupe féminine d'Anjou en 2019.
  • Union féminine Angers Basket 49 (UFAB 49), club évoluant en championnat de France de niveau élite de basket-ball féminin.
  • Killian Hayes, basketteur, meilleur joueur de compétition du Jordan Brand Classic Global en 2017, de la finale du Championnat de France U18 2016-2017, du Championnat Espoirs 2017-2018, du Trophée du Futur 2017-2018 et de l'EuroBasket U16 en 2017.
  • Antoine Rigaudeau, basketteur intronisé à l'Académie du basket-ball français en 2010.

Jeu de boule et de quille

  • Boule de fort, jeu de boule traditionnel en Val de Loire classé Jeu patrimonial ligérien.
  • Le Commerce, société de boule de fort des Ponts-de-Cé, Michel Letourneux et Lionel Maillet vainqueurs du Challenge 1993 du Département.
  • L'Union Comète, société de boule de fort de Beaufort-en-Vallée, Yvan Gilbert et Jean-Luc Lachaize vainqueurs du Challenge 2018 du Département.
  • Billard Club Tapis Vert Angevin, club de snooker.
  • Espetven pétanque, Saint-Macaire-en-Mauges, 3e club départemental en 2021.
  • Mölkky Club d'Anjou, vice champion d'Europe.
  • Palet maziérais, club de palet en laiton à Mazières-en-Mauges, organisateur en 2020 de la finale de la Coupe de France.
  • P.C. Longué, club de pétanque, Bruno Roger champion départemental 2019 de tête masculin.
  • Pétanque Tiercéenne, club de pétanque, Sandra Berlin championne départementale 2019 de tête féminin.
  • Christian Daligault, sélectionné avec l'équipe des Pays de la Loire de billard, décroche en 2022 une médaille de bronze en final de France de la Coupe des provinces.
  • Benoît Legros, double champion de France de snooker.
  • Flavien Sauvage, champion du monde juniors 2019 en équipe de France de pétanque.

Sport de combat

  • Sébastien Chateau, vainqueur de la coupe du Monde 2018 de full contact.
  • Paulette Fouillet, judokate championne d'Europe en 1974, 1975 et 1976.
  • Georges Ory, boxeur champion de France des coqs en 2017, et vainqueur en 2021 de la ceinture continentale IBO-WBA des super-mouches.
  • Rim Ridane, boxeuse ceinture mondiale de boxe française savate en 2016.
  • Stéphane Traineau, judoka champion du monde en 1991.

Cyclisme

  • Fédération du cyclisme
  • Tour des Mauges, course cycliste créée en 1976 se déroulant dans les Mauges et faisant partie du calendrier régional de la fédération de cyclisme.
  • Tour du Pays lionnais, course cycliste (Élite nationale) sur les routes de la région du Lion-d'Angers dont 2019 en a été la 22e édition.
  • Tour de France en Maine et Loire, dont La 3e étape du Tour 2016 s'est déroulée entre Granville et Angers.
  • Paris-Angers, course cycliste sur route en catégorie Élite nationale, course d'un jour disputée de 1923 à 1926 et de 1932 à 1939.
  • Le Grand prix cycliste de Saint-Georges-sur-Loire, dont août 2021 en a été la 99e édition.
  • Championnats de France de cyclisme sur route 2022 à Cholet.
  • Régis Delépine, coureur cycliste ayant remporté une étape de Bordeaux-Paris en 1974 et une étape du Tour de France en 1977.
  • Damien Gaudin, champion de France de poursuite 2009, 2010 et 2012.
  • Achille Germain, coureur cycliste du début du XXe siècle, 16e du Tour de France 1908.
  • Georges Paillard, deux fois champion du monde et six fois champion de France de cyclisme sur piste demi-fond.
  • Gérard Thiélin, coureur cycliste du XXe siècle, ayant participé à quatre Tours de France dans les années 1960.

Équitation

  • Concours équestres, le Maine-et-Loire comptant six grands concours internationaux dans quatre disciplines, la voltige, l'attelage, le dressage et le concours complet (Mondial du Lion).
  • Hippodromes de Maine-et-Loire : Angers-Éventard, Beaupréau, Cholet-Clénet, Combrée, Durtal, Jallais, Le Lion-d'Angers, Rochefort-sur-Loire, Saumur, Segré, Seiches-sur-le-Loir.
  • Centre d'entraînement régional de galop de l'ouest
  • Thomas Carlile, triple champion de France Jeunes chevaux, double champion de France Pro élite et double champion du monde Jeunes chevaux, installé au Haras national du Lion-d'Angers en 2015.
  • Nicolas Touzaint, cavalier médaillé d'or par équipe aux Jeux olympiques de 2004.
  • Thibaut Vallette, cavalier champion olympique par équipe en 2016.

Escalade

Amandine Brossier, championne de France d'escalade 2017, médaillée d'argent des France Élite en juillet 2019.

Football

Photographie du stade Jean-Bouin.
Stade Raymond-Kopa (Angers)
  • Angers Croix blanche football, dont l'équipe féminine remporte la Coupe de l'Anjou en 2018.
  • ASI Mûrs-Érigné football, dont l'équipe masculine remporte la Coupe de l'Anjou en 2018.
  • Entente sportive ingrandaise, club de football ayant évolué en championnat de France de 4e division de 1981 à 1990.
  • Entente sportive Segré Haut-Anjou, club évoluant en championnat de Division d'Honneur.
  • FC Andréa-macairois, club de football de première division de district ayant remporté la Coupe de l'Anjou en juin 2017.
  • Football club Beaupréau-La Chapelle, club le plus important du district en 2018.
  • NDC Angers Football, promu en Régional 2 en 2018 puis en Régional 1 en 2019.
  • Olympique de Saumur Football Club, évoluant en National 3 depuis 2018.
  • SCO d'Angers, club de football champion de Ligue 2 en 1969 et 1976.
  • Sporting Club de Beaucouzé, vainqueur de la Coupe de l'Anjou en 2019.
  • Stade Olympique Choletais, évoluant en championnat National.
  • Raymond Kopa, footballeur Ballon d'or en 1958.
  • Cindérella Poidevin et Fanny Martineau, championnes du monde en double de football de table (baby-foot) en juillet 2019.

Sport sur glace

  • Épreuve de danse sur glace des championnats de France de patinage artistique, dont l'édition 1985 s'est déroulée à Angers, à la patinoire du Haras.
  • Ducs d'Angers, club de hockey sur glace, vainqueur de la Coupe de France 2007 et 2014.
  • Dogs de Cholet, équipe première du Hockey Club choletais.

Gymnastique

  • ASPC Gymsport, club organisateur en 2019 du trophée fédéral de gymnastique artistique et de gymnastique acrobatique.

Handball

  • Angers Noyant Handball, devenu Angers SCO Handball en 2018, club ayant évolué en Division 1 entre 2000 et 2006.
  • AS Avrillé handball
  • ESSHA-Hand Segré, dont les seniors féminines remportent la coupe départementale des Pays de Loire en mai 2017.
  • Olympique Baugeois section Handball, dont les séniors féminines deviennent championnes départementales en 2011.
  • Trélazé handball, dont les séniors masculins accèdent au niveau pré-national en mai 2014.

Mécanique

  • Camille Mortreau, championne de France de vitesse moto 600 cm3 en octobre 2020.

Nautisme

Affiche 2016 des championnats de natation.
  • Fédération de natation
  • Championnats de France de natation en petit bassin, dont les éditions 2008, 2011, 2012, 2015, 2016 et 2019, se sont déroulées à Angers, à la piscine Jean-Bouin.
  • Championnats de France 2020 handisports de natation, à Angers en décembre. Claire Supiot établit un nouveau record du monde du 100 mètres nage libre en 1 min 05 s 60.
  • Club aquatique choletais, comprenant les activités de natation sportive, natation synchronisée et water-polo.
  • Entente sportive Anjou canoë-kayak, club situé au Lac de Maine, dont une délégation de 36 athlètes ont disputés les championnats de France 2021 en ligne.
  • Fabrice Amedeo, skippeur.
  • Julien Bahain, avironneur médaillé de bronze aux Jeux olympiques en 2008.
  • Margaux Chrétien, nageuse championne de France en natation synchronisée en 2013.
  • Pauline Freslon, championne de France en canoë-kayak et championne du monde en course en ligne.
  • Cindy Moreau, kayakiste double championne de France.
  • Vanina Paoletti, kayakiste, membre de l'équipe de France de course en ligne.
  • Claire Supiot, nageuse, championne de France de natation en bassin à plusieurs reprises, médaillée d'or en nage libre aux Championnats d'Europe de natation handisport 2018, médaillée de bronze dans la même discipline aux Championnats du monde de natation handisport 2019.

Rugby

  • SCO Angers rugby.
  • Rugby Olympique Choletais.
  • Racing club douessin.
  • Emerick Setiano, premier angevin à disputer une Coupe du monde dans la discipline en septembre 2019.

Sport de raquette

  • Tournoi de tennis d'Angers, tournoi du circuit professionnel WTA.
  • BACH Badminton, club champion de France 2006 en série DD benjamine, champion de France 2012 en série SD junior, champion de France 2017 en série DH junior.
  • Stella sport Tennis de table, évoluant dans le championnat de France Pro A de tennis de table depuis 2005, champion de France de Pro A en mai 2018.
  • Vaillante Angers Tennis de table, devenu les Loups d'Angers, club évoluant en Championnat de France Pro A de tennis de table.
  • Matéo Bohéas, pongiste, médaillé d'argent en tennis de table aux Jeux paralympiques 2021.
  • Emmanuel Lebesson, pongiste champion d'Europe séniors en 2016.
  • Nicolas Mahut, tennisman 1er du classement ATP en juin 2016.
  • Clément Tabur, champion de France de tennis 2021 des 2e séries à Roland-Garros.

Sport de tir

  • SGTA Tir à l'Arc, club d'Angers.
  • Tir à l'arc Choletais, à Cholet.
  • Thierry Joussaume, triple champion de France au tir à l'arc handisport.
  • Daniel Lelou, médaillé d'argent au tir à l'arc des Jeux paralympiques de 1984 et de bronze aux Jeux de 1988.

Triathlon

  • Angers triathlon club, organisateur du triathlon de Montreuil-Juigné en septembre 2019.
  • Club ASPTT triathlon, organisateur du triathlon d'Angers en juillet 2018.
  • Club Segré triathlon ESSHA.
  • Club Cholet triathlon.
  • Club C.S.A.D. Saumur Fontevraud triathlon militaire.

Volley-ball

  • Entente Nord-Ouest Anjou.
  • Volley club de l'Authion.
  • Saint-Barthélemy-d'Anjou Volley-ball, club organiseur de la poule finale de la Coupe de France féminine 2017 des moins de 17 ans.
  • Saint-Macaire Volley-ball.

Activités diverses

Team Anjou 2024

Vingt-quatre sportifs sont retenus en octobre 2022 par le Conseil départemental de Maine-et-Loire pour constituer la Team Anjou 2024 dans l'objectif des Jeux olympiques et paralympiques de Paris : Abdoullah Aït Bella (para badminton), Ludivine Aubert (athlétisme), Matéo Bohéas (para tennis de table), Fanny Bouddavong (breaking), Amandine Brossier (athlétisme), Paul Chabauty (athlétisme), Oscar Constantin (triathlon), Quentin Daiguson (escalade), Léopold Delaunay (basket-ball), Pauline Freslon (canoë-kayak), Alexis Goury (équitation), Carolann Héduit (gymnastique), Héloïse Le Guern (équitation), Titouan Le Meignen (kayak), Daniel Lelou (para tir à l'arc), Anne-Charlotte Mora (golf), Léa Palermo (badminton), Vanina Paoletti (canoë-kayak), Nathan Pilard (tennis de table), Katell Schmidt (escrime), Alice Soulié (tennis), Claire Supiot (para natation), Erwan Tallonneau (breaking) et Nicolas Touzaint (équitation).


centimètres