« Liste des grandes écoles » : différence entre les versions
(+ Arts et Métiers ParisTech - Campus d'Angers) |
(Ajout école) |
||
| Ligne 55 : | Ligne 55 : | ||
|- | |- | ||
|| [[Angers]] || Angers || [[Arts et Métiers ParisTech - Centre d'Angers]] || Arts et Métiers ParisTech | || [[Angers]] || Angers || [[Arts et Métiers ParisTech - Centre d'Angers]] || Arts et Métiers ParisTech | ||
|- | |||
|| [[Saint-Barthélemy-d'Anjou]] || Angers || [[ESAIP École d'Ingénieurs]] || École privée Lasallienne | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 20 mars 2018 à 13:25
Liste des établissements
|
|
Écoles • Collèges • Lycées • Grandes écoles • Beaux-arts |
En Maine-et-Loire (académie de Nantes), ce sont de nombreuses structures post-bac qui accueillent les jeunes après le lycée.
| Ville | Arrondissement | Nom du l'établissement | Type d'établissement |
|---|---|---|---|
| Angers | Angers | Conservatoire à rayonnement régional d'Angers | |
| Cholet | Cholet | Conservatoire à rayonnement département de Cholet | |
| Angers | Angers | Centre national de danse contemporaine |
chiffres clés ~ Maison des solidarités ~ France services de Durtal ~ groupement hospitalier ~ SSIAD ~ station météo ~ Anjou Théâtre ~ centre médical de Baugé ~ population par commune ~ divisions électorales ~ nouvelles communes ~ MFR de Brissac ~ espaces publics numériques ~ école des Violettes ~ CLIC ~ hôpital de Segré ~ offices de tourisme ~ Longué ~ médiateur ~ Foyer social pour enfants ~ communes de Maine-et-Loire ~ services de l'État