« Population de Maine-et-Loire » : différence entre les versions
(pop 2023 en vigueur au 1er janvier 2026) Balise : Redirection supprimée |
m (coquille) |
||
| (4 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 371 : | Ligne 371 : | ||
|-class="sortbottom" | |-class="sortbottom" | ||
|} | |} | ||
La plupart des communes enregistrent de nouveaux habitants, avec une dynamique surtout sensible autour d'Angers : c'est autour d'elle que se trouvent les cinq communes dont le nombre d'habitants a proportionnellement le plus progressé entre 2017 et 2023 (Mûrs-Erigné, Écouflant, Verrières-en-Anjou, Le Plessis-Grammoire et Trélazé). C'est dans l'Est du département que sont les plus fortes baisses. Les Bois d'Anjou, Seiches-sur-le-Loir, Beaufort-en-Anjou, Allonnes et Longué-Jumelles sont les communes qui, proportionnellement, perdent le plus d'habitants. À Beaufort, entre 2017 et 2023 la commune a perdu {{unité|325|habitants}}<ref name="of-18dec2025" />. | |||
== Communes déléguées == | == Communes déléguées == | ||
| Ligne 376 : | Ligne 378 : | ||
|+ '''Populations 2023 des communes associées ou déléguées'''<ref name="insee" /> | |+ '''Populations 2023 des communes associées ou déléguées'''<ref name="insee" /> | ||
|- style="background: #{{c_donnees1}}" | |- style="background: #{{c_donnees1}}" | ||
!width:25% | Code Insee || Nom de la commune || Commune pôle || Population municipale<ref name="pop-legale" /> || Population totale | !width:25% | Code Insee || Nom de la commune || Commune pôle || Population municipale<ref name="pop-legale" /> || Population totale | ||
|---- | |---- | ||
| 49001 || [[Les Alleuds]] || [[Brissac Loire Aubance]] || align="right" | 919 || align="right" | 943 | | 49001 || [[Les Alleuds]] || [[Brissac Loire Aubance]] || align="right" | 919 || align="right" | 943 | ||
| Ligne 574 : | Ligne 576 : | ||
| 49159 || [[Huillé]] || [[Huillé-Lézigné]] || align="right" | 525 || align="right" | 535 | | 49159 || [[Huillé]] || [[Huillé-Lézigné]] || align="right" | 525 || align="right" | 535 | ||
|---- | |---- | ||
| 49158 || [[L' Hôtellerie-de-Flée]] || [[Segré-en-Anjou Bleu]] || align="right" | 534 || align="right" | 556 | | 49158 || [[L'Hôtellerie-de-Flée]] || [[Segré-en-Anjou Bleu]] || align="right" | 534 || align="right" | 556 | ||
|---- | |---- | ||
| 49162 || [[Jallais]] || [[Beaupréau-en-Mauges]] || align="right" | {{formatnum:3596}} || align="right" | {{formatnum:3706}} | | 49162 || [[Jallais]] || [[Beaupréau-en-Mauges]] || align="right" | {{formatnum:3596}} || align="right" | {{formatnum:3706}} | ||
| Ligne 839 : | Ligne 841 : | ||
|-class="sortbottom" | |-class="sortbottom" | ||
|} | |} | ||
== Intercommunalités == | |||
{|class="sortable centre" rules="all" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border: 1px solid #999; border-right: 2px solid #999; border-bottom: 2px solid #999; background: #F5F5F5" | |||
|+ '''Populations 2023 des intercommunalités ({{abréviation|EPCI|établissement public de coopération intercommunale}}) de Maine-et-Loire'''<ref name="insee" /> | |||
|- style="background: #{{c_donnees1}}" | |||
!width:25% | Siren || Nom du groupement || Population municipale<ref name="pop-legale" /> || Population totale | |||
|---- | |||
| 244900015 || [[Communauté urbaine Angers Loire Métropole|CU Angers Loire Métropole]] || align="right" | {{formatnum:312612}} || align="right" | {{formatnum:319672}} | |||
|---- | |||
| 200060010 || [[Communauté d'agglomération Mauges Communauté|CA Mauges Communauté]] || align="right" | {{formatnum:123368}} || align="right" | {{formatnum:126539}} | |||
|---- | |||
| 200071678 || [[Communauté d'agglomération Cholet Agglomération|CA Agglomération du Choletais]] || align="right" | {{formatnum:105208}} || align="right" | {{formatnum:108379}} | |||
|---- | |||
| 200071876 || [[Communauté d'agglomération Saumur Val de Loire|CA Saumur Val de Loire]] || align="right" | {{formatnum:98005}} || align="right" | {{formatnum:100451}} | |||
|---- | |||
| 200071553 || [[Communauté de communes Loire Layon Aubance|CC Loire Layon Aubance]] || align="right" | {{formatnum:57296}} || align="right" | {{formatnum:58549}} | |||
|---- | |||
| 200071868 || [[Communauté de communes des Vallées du Haut-Anjou|CC des Vallées du Haut-Anjou]] || align="right" | {{formatnum:36611}} || align="right" | {{formatnum:37296}} | |||
|---- | |||
| 244900882 || [[Communauté de communes Baugeois Vallée|CC Baugeois Vallée]] || align="right" | {{formatnum:34567}} || align="right" | {{formatnum:35221}} | |||
|---- | |||
| 244900809 || [[Communauté de communes Anjou Bleu Communauté|CC Anjou Bleu Communauté]] || align="right" | {{formatnum:34625}} || align="right" | {{formatnum:35667}} | |||
|---- | |||
| 200068955 || [[Communauté de communes Anjou Loir et Sarthe|CC Anjou Loir et Sarthe]] || align="right" | {{formatnum:28413}} || align="right" | {{formatnum:28861}} | |||
|-class="sortbottom" | |||
|} | |||
À noter qu'[[Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire]] (pop. mun. {{unité|3071|hab.}}) se trouve dans la communauté de communes du Pays d'Ancenis. | |||
Le territoire d'Angers Loire métropole compte {{unité|312612|habitants}} avec une population toujours en croissance, notamment à Avrillé et Trélazé<ref>Ouest-France (Marion Dubois), ''Dans l'agglomération angevine, la population est en hausse : jusqu'à quand ?'', 18 décembre 2025</ref>. Mauges Communauté continue de gagner des habitants pour s'établir à {{unité|123368|habitants}} ({{nobr|+ 465}} habitants en moyenne par an), mais un peu moins que sur la période 2012-2017 ({{nobr|+ 495}}). Orée-d'Anjou affiche la plus forte progression de ce territoire sur la période 2017-2023<ref>Le Courrier de l'Ouest (Julien Sureau), ''Dans le Maine-et-Loire, les Mauges continuent de gagner des habitants'', 20 décembre 2025</ref>. Le territoire de l'agglomération de Cholet continuent aussi à gagner des habitants, passant de {{unité|104005|hab.}} en 2017 à {{formatnum:105008}} en 2023<ref>Ouest-France (Marie Petit et Léa Boistault), ''Comment évolue la population dans l'agglomération de Cholet et dans les Mauges ?'', 18 décembre 2025</ref>. En passant de {{unité|56253|habitants}} en 2017, à {{formatnum:57296}} en 2023, Loire Layon Aubance demeure également une zone attractive dans le département<ref>Le Courrier de l'Ouest (Michaël Klawinski), ''Recensement : la communauté de communes Loire Layon Aubance continue de se peupler malgré quelques disparités'', 21 décembre 2025</ref>. | |||
== Arrondissements == | == Arrondissements == | ||
| Ligne 844 : | Ligne 876 : | ||
|+ '''Populations 2023 des arrondissements'''<ref name="insee" /> | |+ '''Populations 2023 des arrondissements'''<ref name="insee" /> | ||
|- style="background: #{{c_donnees1}}" | |- style="background: #{{c_donnees1}}" | ||
!width:25% | Code arrondissement || Nom de l'arrondissement || Nombre de communes || Population municipale<ref name="pop-legale" /> || Population totale | !width:25% | Code arrondissement || Nom de l'arrondissement || Nombre de communes || Population municipale<ref name="pop-legale" /> || Population totale | ||
|---- | |---- | ||
| 1 || [[Arrondissement d'Angers|Angers]] || align="right" | 66 || align="right" | {{formatnum:401392}} || align="right" | {{formatnum:410215}} | | 1 || [[Arrondissement d'Angers|Angers]] || align="right" | 66 || align="right" | {{formatnum:401392}} || align="right" | {{formatnum:410215}} | ||
| Ligne 853 : | Ligne 885 : | ||
|---- | |---- | ||
| 4 || [[Arrondissement de Segré|Segré]] || align="right" | 26 || align="right" | {{formatnum:71236}} || align="right" | {{formatnum:72963}} | | 4 || [[Arrondissement de Segré|Segré]] || align="right" | 26 || align="right" | {{formatnum:71236}} || align="right" | {{formatnum:72963}} | ||
|-class="sortbottom" | |||
|} | |||
== Cantons == | |||
{|class="sortable centre" rules="all" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border: 1px solid #999; border-right: 2px solid #999; border-bottom: 2px solid #999; background: #F5F5F5" | |||
|+ '''Populations 2023 des cantons de Maine-et-Loire'''<ref name="insee" /> | |||
|- style="background: #{{c_donnees1}}" | |||
!width:25% | Code Insee || Nom du territoire || Population municipale<ref name="pop-legale" /> || Population totale | |||
|---- | |||
| 49 01 || [[Canton d'Angers-1|canton Angers-1]] (1 commune) || align="right" | {{formatnum:43749}} || align="right" | {{formatnum:44702}} | |||
|---- | |||
| 49 02 || [[Canton d'Angers-2|canton Angers-2]] (3 communes) || align="right" | {{formatnum:42042}} || align="right" | {{formatnum:43233}} | |||
|---- | |||
| 49 03 || [[Canton d'Angers-3|canton Angers-3]] (8 communes) || align="right" | {{formatnum:42442}} || align="right" | {{formatnum:43122}} | |||
|---- | |||
| 49 04 || [[Canton d'Angers-4|canton Angers-4]] (4 communes) || align="right" | {{formatnum:45164}} || align="right" | {{formatnum:46242}} | |||
|---- | |||
| 49 05 || [[Canton d'Angers-5|canton Angers-5]] (7 communes) || align="right" | {{formatnum:41077}} || align="right" | {{formatnum:41826}} | |||
|---- | |||
| 49 06 || [[Canton d'Angers-6|canton Angers-6]] (13 communes) || align="right" | {{formatnum:43372}} || align="right" | {{formatnum:44322}} | |||
|---- | |||
| 49 07 || [[Canton d'Angers-7|canton Angers-7]] (6 communes) || align="right" | {{formatnum:47214}} || align="right" | {{formatnum:48242}} | |||
|---- | |||
| 49 08 || [[Canton de Beaufort-en-Anjou|canton Beaufort-en-Anjou]] (6 communes) || align="right" | {{formatnum:32488}} || align="right" | {{formatnum:33100}} | |||
|---- | |||
| 49 09 || [[Canton de Beaupréau-en-Mauges|canton Beaupréau-en-Mauges]] (3 communes) || align="right" | {{formatnum:41825}} || align="right" | {{formatnum:42924}} | |||
|---- | |||
| 49 10 || [[Canton de Chalonnes-sur-Loire|canton Chalonnes-sur-Loire]] (13 communes) || align="right" | {{formatnum:35024}} || align="right" | {{formatnum:35785}} | |||
|---- | |||
| 49 11 || [[Canton de Chemillé-en-Anjou|canton Chemillé-en-Anjou]] (7 communes) || align="right" | {{formatnum:39025}} || align="right" | {{formatnum:39966}} | |||
|---- | |||
| 49 12 || [[Canton de Cholet-1|canton Cholet-1]] (1 commune) || align="right" | {{formatnum:43221}} || align="right" | {{formatnum:44614}} | |||
|---- | |||
| 49 13 || [[Canton de Cholet-2|canton Cholet-2]] (20 communes) || align="right" | {{formatnum:43747}} || align="right" | {{formatnum:45035}} | |||
|---- | |||
| 49 14 || [[Canton de Doué-en-Anjou|canton Doué-en-Anjou]] (19 communes) || align="right" | {{formatnum:34642}} || align="right" | {{formatnum:35544}} | |||
|---- | |||
| 49 15 || [[Canton de Longué-Jumelles|canton Longué-Jumelles]] (17 communes) || align="right" | {{formatnum:30397}} || align="right" | {{formatnum:30934}} | |||
|---- | |||
| 49 16 || [[Canton de Mauges-sur-Loire|canton Mauges-sur-Loire]] (2 communes) || align="right" | {{formatnum:35857}} || align="right" | {{formatnum:36686}} | |||
|---- | |||
| 49 17 || [[Canton des Ponts-de-Cé|canton Les Ponts-de-Cé]] (8 communes) || align="right" | {{formatnum:38832}} || align="right" | {{formatnum:39951}} | |||
|---- | |||
| 49 19 || [[Canton de Saumur|canton Saumur]] (11 communes) || align="right" | {{formatnum:34346}} || align="right" | {{formatnum:35380}} | |||
|---- | |||
| 49 20 || [[Canton de Segré-en-Anjou Bleu|canton Segré-en-Anjou Bleu]] (11 communes) || align="right" | {{formatnum:34625}} || align="right" | {{formatnum:35667}} | |||
|---- | |||
| 49 18 || [[Canton de Sèvremoine|canton Sèvremoine]] (6 communes) || align="right" | {{formatnum:41927}} || align="right" | {{formatnum:43044}} | |||
|---- | |||
| 49 21 || [[Canton de Tiercé|canton Tiercé]] (21 communes) || align="right" | {{formatnum:42760}} || align="right" | {{formatnum:43449}} | |||
|-class="sortbottom" | |-class="sortbottom" | ||
|} | |} | ||
Dernière version du 21 décembre 2025 à 17:06
Situé dans l'Ouest de la France, le département de Maine-et-Loire compte 833 776 habitants en 2023 (population légale au 1er janvier 2026)[1],[2].
En France, on dénombre 68 094 000 habitants (hors Mayotte), soit une croissance moyenne de 0,39 % par an depuis 2017. La contribution du solde naturel ne contribue plus que faiblement à la croissance de la population française. Les principales zones de croissance démographique sont les littoraux atlantique et méditerranéen et les métropoles régionales de Montpellier, Toulouse, Bordeaux, Nantes et Rennes[3]. En région Pays de la Loire on compte 3 907 156 habitants (1 487 570 en Loire-Atlantique, 305 468 en Mayenne, 566 733 dans la Sarthe et 713 609 en Vendée), une croissance supérieure à la moyenne nationale. Les métropoles de Nantes et d'Angers et le littoral restent porteurs de croissance démographique. En Maine-et-Loire, la dynamique est plus modérée (+0,4 %)[4].
Évolution en Maine-et-Loire : Le chiffre de la population municipale est de 833 776 habitants en 2023 (pour 828 151 en 2022, soit + 5 625 habitants et + 0,68 %) et celui de la population totale de 853 768 (pour 848 029 en 2022). Le département compte 20 283 habitants de plus qu'en 2017, soit une progression de 2,49 %[5] avec un accroissement annuel moyen de 0,4 % entre 2017 et 2023. C'est le deuxième département le plus peuplé de la région[6].
Les villes les plus peuplées sont Angers, Cholet, Saumur, Sèvremoine et Beaupréau-en-Mauges. Celles ayant les plus fortes croissances sont Mûrs-Erigné, Écouflant, Verrières-en-Anjou, Le Plessis-Grammoire et Trélazé, et celles ayant les plus fortes décroissances sont Les Bois-d'Anjou, Seiches-sur-le-Loir, Beaufort-en-Anjou, Allonnes et Longué-Jumelles[6].
Communes
Recensement de la population 2023, limites territoriales au 1er janvier 2025 :
| Code Insee | Nom de la commune | Population municipale[7] | Population totale[7] |
|---|---|---|---|
| 49002 | Allonnes | 2 911 | 2 959 |
| 49007 | Angers | 159 022 | 162 290 |
| 49008 | Angrie | 913 | 937 |
| 49009 | Antoigné | 441 | 452 |
| 49010 | Armaillé | 320 | 329 |
| 49011 | Artannes-sur-Thouet | 405 | 412 |
| 49012 | Aubigné-sur-Layon | 347 | 354 |
| 49015 | Avrillé | 15 251 | 15 655 |
| 49017 | Baracé | 636 | 641 |
| 49018 | Baugé-en-Anjou | 11 712 | 11 939 |
| 49020 | Beaucouzé | 5 732 | 5 834 |
| 49021 | Beaufort-en-Anjou | 6 901 | 7 054 |
| 49022 | Beaulieu-sur-Layon | 1 345 | 1 363 |
| 49023 | Beaupréau-en-Mauges | 23 989 | 24 720 |
| 49026 | Bécon-les-Granits | 2 811 | 2 927 |
| 49027 | Bégrolles-en-Mauges | 2 110 | 2 159 |
| 49028 | Béhuard | 115 | 117 |
| 49345 | Bellevigne-en-Layon | 5 922 | 6 045 |
| 49060 | Bellevigne-les-Châteaux | 3 435 | 3 490 |
| 49029 | Blaison-Saint-Sulpice | 1 337 | 1 359 |
| 49030 | Blou | 929 | 959 |
| 49138 | Les Bois d'Anjou | 2 525 | 2 577 |
| 49035 | Bouchemaine | 6 580 | 6 718 |
| 49036 | Bouillé-Ménard | 785 | 795 |
| 49038 | Bourg-l'Évêque | 236 | 240 |
| 49041 | Brain-sur-Allonnes | 2 056 | 2 097 |
| 49045 | La Breille-les-Pins | 624 | 636 |
| 49048 | Briollay | 3 225 | 3 278 |
| 49050 | Brissac Loire Aubance | 10 878 | 11 161 |
| 49053 | Brossay | 340 | 346 |
| 49054 | Candé | 2 801 | 2 845 |
| 49055 | Cantenay-Épinard | 2 415 | 2 447 |
| 49056 | Carbay | 277 | 280 |
| 49057 | Cernusson | 329 | 340 |
| 49058 | Les Cerqueux | 897 | 912 |
| 49061 | Challain-la-Potherie | 827 | 840 |
| 49063 | Chalonnes-sur-Loire | 6 659 | 6 836 |
| 49064 | Chambellay | 411 | 423 |
| 49068 | Champtocé-sur-Loire | 1 829 | 1 854 |
| 49070 | Chanteloup-les-Bois | 734 | 754 |
| 49076 | La Chapelle-Saint-Laud | 837 | 848 |
| 49082 | Chaudefonds-sur-Layon | 949 | 974 |
| 49089 | Chazé-sur-Argos | 1 086 | 1 100 |
| 49090 | Cheffes | 1 044 | 1 051 |
| 49092 | Chemillé-en-Anjou | 21 999 | 22 615 |
| 49067 | Chenillé-Champteussé | 336 | 342 |
| 49099 | Cholet | 54 404 | 56 363 |
| 49100 | Cizay-la-Madeleine | 473 | 491 |
| 49102 | Cléré-sur-Layon | 348 | 350 |
| 49107 | Cornillé-les-Caves | 484 | 493 |
| 49109 | Coron | 1 603 | 1 633 |
| 49110 | Corzé | 1 991 | 2 022 |
| 49112 | Le Coudray-Macouard | 918 | 949 |
| 49113 | Courchamps | 533 | 542 |
| 49114 | Courléon | 142 | 146 |
| 49120 | Denée | 1 449 | 1 475 |
| 49121 | Dénezé-sous-Doué | 444 | 452 |
| 49123 | Distré | 1 806 | 1 860 |
| 49125 | Doué-en-Anjou | 11 029 | 11 303 |
| 49127 | Durtal | 3 386 | 3 456 |
| 49129 | Écouflant | 4 749 | 4 819 |
| 49130 | Écuillé | 655 | 673 |
| 49131 | Épieds | 711 | 717 |
| 49367 | Erdre-en-Anjou | 5 771 | 5 882 |
| 49132 | Étriché | 1 600 | 1 625 |
| 49135 | Feneu | 2 212 | 2 261 |
| 49140 | Fontevraud-l'Abbaye | 1 453 | 1 471 |
| 49167 | Les Garennes sur Loire | 4 663 | 4 774 |
| 49261 | Gennes-Val-de-Loire | 8 429 | 8 592 |
| 49155 | Grez-Neuville | 1 447 | 1 477 |
| 49080 | Les Hauts-d'Anjou | 8 751 | 8 900 |
| 49174 | Huillé-Lézigné | 1 298 | 1 322 |
| 49160 | Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire | 3 071 | 3 133 |
| 49161 | La Jaille-Yvon | 343 | 349 |
| 49163 | Jarzé Villages | 2 798 | 2 836 |
| 49170 | Juvardeil | 833 | 844 |
| 49171 | La Lande-Chasles | 116 | 118 |
| 49176 | Le Lion-d'Angers | 5 390 | 5 481 |
| 49178 | Loiré | 900 | 922 |
| 49307 | Loire-Authion | 16 765 | 17 361 |
| 49180 | Longué-Jumelles | 6 564 | 6 665 |
| 49200 | Longuenée-en-Anjou | 6 571 | 6 702 |
| 49182 | Louresse-Rochemenier | 896 | 914 |
| 49373 | Lys-Haut-Layon | 7 748 | 7 916 |
| 49188 | Marcé | 843 | 867 |
| 49244 | Mauges-sur-Loire | 18 695 | 19 159 |
| 49192 | Maulévrier | 3 172 | 3 241 |
| 49193 | Le May-sur-Èvre | 3 920 | 4 012 |
| 49194 | Mazé-Milon | 5 761 | 5 846 |
| 49195 | Mazières-en-Mauges | 1 240 | 1 270 |
| 49201 | La Ménitré | 2 079 | 2 121 |
| 49205 | Miré | 1 060 | 1 069 |
| 49209 | Montigné-lès-Rairies | 418 | 426 |
| 49211 | Montilliers | 1 222 | 1 241 |
| 49215 | Montreuil-Bellay | 3 746 | 3 978 |
| 49214 | Montreuil-Juigné | 7 808 | 7 913 |
| 49216 | Montreuil-sur-Loir | 572 | 581 |
| 49217 | Montreuil-sur-Maine | 804 | 811 |
| 49218 | Montrevault-sur-Èvre | 15 726 | 16 045 |
| 49219 | Montsoreau | 408 | 414 |
| 49220 | Morannes sur Sarthe-Daumeray | 3 687 | 3 731 |
| 49221 | Mouliherne | 836 | 852 |
| 49222 | Mozé-sur-Louet | 2 031 | 2 075 |
| 49223 | Mûrs-Erigné | 6 408 | 6 501 |
| 49224 | Neuillé | 1 028 | 1 041 |
| 49228 | Noyant-Villages | 5 448 | 5 541 |
| 49231 | Nuaillé | 1 459 | 1 505 |
| 49248 | Ombrée d'Anjou | 8 813 | 9 000 |
| 49126 | Orée d'Anjou | 17 162 | 17 527 |
| 49235 | Parnay | 373 | 380 |
| 49236 | Passavant-sur-Layon | 126 | 128 |
| 49237 | La Pellerine | 141 | 143 |
| 49240 | La Plaine | 1 018 | 1 030 |
| 49241 | Le Plessis-Grammoire | 2 664 | 2 715 |
| 49246 | Les Ponts-de-Cé | 13 149 | 13 704 |
| 49247 | La Possonnière | 2 501 | 2 560 |
| 49253 | Le Puy-Notre-Dame | 1 084 | 1 106 |
| 49257 | Les Rairies | 1 041 | 1 053 |
| 49377 | Rives-du-Loir-en-Anjou | 5 644 | 5 743 |
| 49259 | Rochefort-sur-Loire | 2 333 | 2 391 |
| 49260 | La Romagne | 2 028 | 2 126 |
| 49262 | Rou-Marson | 638 | 662 |
| 49266 | Saint-Augustin-des-Bois | 1 295 | 1 309 |
| 49267 | Saint-Barthélemy-d'Anjou | 9 720 | 9 964 |
| 49269 | Saint-Christophe-du-Bois | 2 828 | 2 891 |
| 49271 | Saint-Clément-de-la-Place | 2 168 | 2 207 |
| 49272 | Saint-Clément-des-Levées | 1 128 | 1 144 |
| 49283 | Saint-Georges-sur-Loire | 3 836 | 3 891 |
| 49284 | Saint-Germain-des-Prés | 1 388 | 1 413 |
| 49288 | Saint-Jean-de-la-Croix | 232 | 237 |
| 49291 | Saint-Just-sur-Dive | 373 | 382 |
| 49294 | Saint-Lambert-la-Potherie | 2 974 | 3 025 |
| 49298 | Saint-Léger-de-Linières | 3 866 | 3 932 |
| 49299 | Saint-Léger-sous-Cholet | 3 106 | 3 177 |
| 49302 | Saint-Macaire-du-Bois | 439 | 446 |
| 49306 | Saint-Martin-du-Fouilloux | 1 705 | 1 747 |
| 49308 | Saint-Melaine-sur-Aubance | 2 216 | 2 273 |
| 49310 | Saint-Paul-du-Bois | 598 | 617 |
| 49311 | Saint-Philbert-du-Peuple | 1 307 | 1 332 |
| 49278 | Sainte-Gemmes-sur-Loire | 3 685 | 3 927 |
| 49326 | Sarrigné | 935 | 950 |
| 49328 | Saumur | 26 241 | 27 096 |
| 49329 | Savennières | 1 349 | 1 397 |
| 49330 | Sceaux-d'Anjou | 1 155 | 1 171 |
| 49331 | Segré-en-Anjou Bleu | 17 667 | 18 379 |
| 49332 | La Séguinière | 4 248 | 4 365 |
| 49333 | Seiches-sur-le-Loir | 2 844 | 2 898 |
| 49334 | Sermaise | 345 | 349 |
| 49301 | Sèvremoine | 25 797 | 26 473 |
| 49336 | Somloire | 884 | 906 |
| 49338 | Soulaines-sur-Aubance | 1 329 | 1 349 |
| 49339 | Soulaire-et-Bourg | 1 467 | 1 504 |
| 49341 | Souzay-Champigny | 686 | 701 |
| 49086 | Terranjou | 3 871 | 3 937 |
| 49343 | La Tessoualle | 3 167 | 3 235 |
| 49344 | Thorigné-d'Anjou | 1 223 | 1 249 |
| 49347 | Tiercé | 4 589 | 4 662 |
| 49352 | Toutlemonde | 1 305 | 1 339 |
| 49353 | Trélazé | 16 333 | 16 518 |
| 49355 | Trémentines | 3 101 | 3 181 |
| 49003 | Tuffalun | 1 746 | 1 781 |
| 49358 | Turquant | 566 | 574 |
| 49359 | Les Ulmes | 544 | 559 |
| 49183 | Val d'Erdre-Auxence | 4 981 | 5 062 |
| 49292 | Val-du-Layon | 3 510 | 3 577 |
| 49361 | Varennes-sur-Loire | 1 922 | 1 951 |
| 49362 | Varrains | 1 312 | 1 343 |
| 49364 | Vaudelnay | 1 122 | 1 138 |
| 49368 | Vernantes | 2 004 | 2 036 |
| 49369 | Vernoil-le-Fourrier | 1 366 | 1 383 |
| 49370 | Verrie | 458 | 467 |
| 49323 | Verrières-en-Anjou | 8 116 | 8 421 |
| 49371 | Vezins | 1 758 | 1 784 |
| 49374 | Villebernier | 1 441 | 1 478 |
| 49378 | Vivy | 2 582 | 2 636 |
| 49381 | Yzernay | 1 855 | 1 904 |
La plupart des communes enregistrent de nouveaux habitants, avec une dynamique surtout sensible autour d'Angers : c'est autour d'elle que se trouvent les cinq communes dont le nombre d'habitants a proportionnellement le plus progressé entre 2017 et 2023 (Mûrs-Erigné, Écouflant, Verrières-en-Anjou, Le Plessis-Grammoire et Trélazé). C'est dans l'Est du département que sont les plus fortes baisses. Les Bois d'Anjou, Seiches-sur-le-Loir, Beaufort-en-Anjou, Allonnes et Longué-Jumelles sont les communes qui, proportionnellement, perdent le plus d'habitants. À Beaufort, entre 2017 et 2023 la commune a perdu 325 habitants[2].
Communes déléguées
Intercommunalités
| Siren | Nom du groupement | Population municipale[7] | Population totale |
|---|---|---|---|
| 244900015 | CU Angers Loire Métropole | 312 612 | 319 672 |
| 200060010 | CA Mauges Communauté | 123 368 | 126 539 |
| 200071678 | CA Agglomération du Choletais | 105 208 | 108 379 |
| 200071876 | CA Saumur Val de Loire | 98 005 | 100 451 |
| 200071553 | CC Loire Layon Aubance | 57 296 | 58 549 |
| 200071868 | CC des Vallées du Haut-Anjou | 36 611 | 37 296 |
| 244900882 | CC Baugeois Vallée | 34 567 | 35 221 |
| 244900809 | CC Anjou Bleu Communauté | 34 625 | 35 667 |
| 200068955 | CC Anjou Loir et Sarthe | 28 413 | 28 861 |
À noter qu'Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire (pop. mun. 3 071 hab.) se trouve dans la communauté de communes du Pays d'Ancenis.
Le territoire d'Angers Loire métropole compte 312 612 habitants avec une population toujours en croissance, notamment à Avrillé et Trélazé[8]. Mauges Communauté continue de gagner des habitants pour s'établir à 123 368 habitants (+ 465 habitants en moyenne par an), mais un peu moins que sur la période 2012-2017 (+ 495). Orée-d'Anjou affiche la plus forte progression de ce territoire sur la période 2017-2023[9]. Le territoire de l'agglomération de Cholet continuent aussi à gagner des habitants, passant de 104 005 hab. en 2017 à 105 008 en 2023[10]. En passant de 56 253 habitants en 2017, à 57 296 en 2023, Loire Layon Aubance demeure également une zone attractive dans le département[11].
Arrondissements
| Code arrondissement | Nom de l'arrondissement | Nombre de communes | Population municipale[7] | Population totale |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Angers | 66 | 401 392 | 410 215 |
| 2 | Cholet | 32 | 228 576 | 234 918 |
| 3 | Saumur | 52 | 132 572 | 135 672 |
| 4 | Segré | 26 | 71 236 | 72 963 |
Cantons
| Code Insee | Nom du territoire | Population municipale[7] | Population totale |
|---|---|---|---|
| 49 01 | canton Angers-1 (1 commune) | 43 749 | 44 702 |
| 49 02 | canton Angers-2 (3 communes) | 42 042 | 43 233 |
| 49 03 | canton Angers-3 (8 communes) | 42 442 | 43 122 |
| 49 04 | canton Angers-4 (4 communes) | 45 164 | 46 242 |
| 49 05 | canton Angers-5 (7 communes) | 41 077 | 41 826 |
| 49 06 | canton Angers-6 (13 communes) | 43 372 | 44 322 |
| 49 07 | canton Angers-7 (6 communes) | 47 214 | 48 242 |
| 49 08 | canton Beaufort-en-Anjou (6 communes) | 32 488 | 33 100 |
| 49 09 | canton Beaupréau-en-Mauges (3 communes) | 41 825 | 42 924 |
| 49 10 | canton Chalonnes-sur-Loire (13 communes) | 35 024 | 35 785 |
| 49 11 | canton Chemillé-en-Anjou (7 communes) | 39 025 | 39 966 |
| 49 12 | canton Cholet-1 (1 commune) | 43 221 | 44 614 |
| 49 13 | canton Cholet-2 (20 communes) | 43 747 | 45 035 |
| 49 14 | canton Doué-en-Anjou (19 communes) | 34 642 | 35 544 |
| 49 15 | canton Longué-Jumelles (17 communes) | 30 397 | 30 934 |
| 49 16 | canton Mauges-sur-Loire (2 communes) | 35 857 | 36 686 |
| 49 17 | canton Les Ponts-de-Cé (8 communes) | 38 832 | 39 951 |
| 49 19 | canton Saumur (11 communes) | 34 346 | 35 380 |
| 49 20 | canton Segré-en-Anjou Bleu (11 communes) | 34 625 | 35 667 |
| 49 18 | canton Sèvremoine (6 communes) | 41 927 | 43 044 |
| 49 21 | canton Tiercé (21 communes) | 42 760 | 43 449 |
Notes
Sources et annotations
- ↑ a b c d e et f Insee, Populations légales de Maine-et-Loire (recensement de la population 2023 — limites territoriales au 1er janvier 2025), en vigueur le 1er janvier 2026 (année 2023, pop. mun. 833 776 hab., pop. tot. 853 768 hab.).
Les données de l'Insee peuvent être réutilisées dans le respect de leur intégrité et de la mention précise de la source. - ↑ a et b Ouest-France (Olivier Pauly), Quelles sont les communes de Maine-et-Loire qui comptent de plus en plus d'habitants ?, 18 décembre 2025.
- ↑ Insee (Philippe Chataignon), La population française continue de croître, le solde naturel y contribue de moins en moins, Insee Focus n° 374, 18 décembre 2025.
- ↑ Insee (Martine Barré, Perrine Bauer), Population ligérienne : une croissance toujours soutenue, Analyses Pays de la Loire n° 152, 18 décembre 2025.
- ↑ 813 493 habitants en 2017 (Insee, Recensement de la population 2017).
- ↑ a et b Insee, Populations de référence 2023 : Évolutions démographiques 2012 - 2017 - 2023 : Maine-et-Loire, 18 décembre 2025
- ↑ a b c d e et f Le terme de « populations légales » regroupe pour chaque commune sa population municipale, sa population comptée à part et sa population totale (somme des deux précédentes). La population municipale comprend les personnes ayant leur résidence habituelle sur le territoire de la commune. Cette valeur est celle qui est utilisée à des fins statistiques.
La population officielle sert également au calcul de diverses dotations de l'État envers les collectivités locales. - ↑ Ouest-France (Marion Dubois), Dans l'agglomération angevine, la population est en hausse : jusqu'à quand ?, 18 décembre 2025
- ↑ Le Courrier de l'Ouest (Julien Sureau), Dans le Maine-et-Loire, les Mauges continuent de gagner des habitants, 20 décembre 2025
- ↑ Ouest-France (Marie Petit et Léa Boistault), Comment évolue la population dans l'agglomération de Cholet et dans les Mauges ?, 18 décembre 2025
- ↑ Le Courrier de l'Ouest (Michaël Klawinski), Recensement : la communauté de communes Loire Layon Aubance continue de se peupler malgré quelques disparités, 21 décembre 2025
Sur le même sujet
- Population légale des communes de Maine-et-Loire
- Populations 2022, 2021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013 (évolution), 2012 (évolution), 2006, 1999.
- Populations 1946 des villes principales.
- Populations 1800, 1793.
- Démographie de Maine-et-Loire depuis 1851.
- Nom des communes de Maine-et-Loire
- Répertoire des communes
Liens externes
- Insee, Présentation du recensement de la population, novembre 2017
- Insee, Comprendre les populations légales, janvier 2017
Ces informations sont issues du traitement d'un tiers (Insee) et leur reproduction est limitée aux droits accordés par celui-ci.
Géographie : altitudes des communes, coordonnées géographiques, sites naturels, superficies des communes, unités paysagères.
Population : population légale, population 1999, population 1800, population 1793, démographie depuis 1851, nombre d'écoliers.
Culture et loisirs : sites touristiques, principales manifestations, fréquentation des musées de France, plus anciennes manifestations.
Économie : aires géographiques des AOC, exploitations agricoles, hébergements, secteurs d'activités, aires d'attraction.
Administration : communes de Maine-et-Loire, répertoire des communes, divisions administratives, groupements intercommunaux, codes postaux.